Top.Mail.Ru

Delivery Club пообещала выплатить долги курьерам после угроз о забастовке

05.07.202019:10

Профсоюз «Курьер» сообщил о готовящейся массовой забастовке сотрудников Delivery Club, которые уже два месяца не получают зарплаты. После сообщений о забастовке компания пообещала в ближайшее время решить проблему.

«К сожалению, один из логистических партнеров, действительно, допустил просрочку платежей в отношении нескольких десятков курьеров», — передает РБК сообщение Delivery Club. Компания решает эту проблему, говорится в заявлении, в скором времени задолженность перед курьерами будет погашена.

По данным профсоюза, порядка 290 московских курьеров оказались в бедственном положении. Оставшись без зарплат, многие не смогли внести сумму за аренду квартир. Часть из них вынуждены ночевать в городских парках и подъездах домов, отмечают в организации. Профсоюз потребовал погашения долга перед работниками и оформления трудовых договоров, «а не договоров оказания услуг, по которому рабочего можно крутить в любую сторону». 

В июне прокуратура начала проверку жалоб курьеров Delivery Club на большое число штрафов, увольнений и ухудшение условий труда. Штраф работникам начисляли, если они отказывались принять заказ от клиентов на большом расстоянии. Тогда курьеры Delivery Club пригрозили устроить забастовку, если их права не будут соблюдаться.