Top.Mail.Ru

Деловая активность в сфере услуг России упала из-за роста конкуренции

31.12.201911:40

Индекс деловой активности PMI в сфере услуг России снизилась к концу года до 53,1 балла против 55,6 балла в ноябре. Главным фактором аналитики называют рост конкуренции и издержек, следует из исследования аналитического агентства IHS Markit. В целом индекс говорит о положительной тенденции.

Индекс PMI выше 50 баллов указывает на рост деловой активности, ниже — на замедление. В России аналитик наблюдают устойчивый рост показателя, но в месячном выражении деловые ожидания достигли минимального значения с августа 2017 года, говорится в исследовании.

«Рост ВВП в заключительных трех месяцах года, как ожидается, замедлится, с нашим текущим прогнозом, указывающим на рост в годовом исчислении в 1.5%, что ниже 1.7%, зарегистрированных в третьем квартале», — заметил экономист IHS Markit Шиан Джонс.

IHS Markit связывает развитие сферы услуг с увеличением спроса как внутреннего, так и внешнего. Сильное расширение в октябре и ноябре помогло поддержать лучшие квартальные показатели в завершающих трех месяцах 2019 года, отмечают аналитики.

В то же время усиливается конкуренция, что затрудняет повышение отпускных цен и покрытие растущих издержек, а также создание новых рабочих мест. Занятость выросла из-за поступления новых заказов, но прирост в декабре оказался минимальным с сентября. В декабре затраты организаций в сфере услуг росли максимальными темпами за последние четыре месяца.

Ранее агентство сообщало о четырехмесячном максимуме PMI в сфере в обрабатывающих отраслях России — 47,5 балла против 45,6 в ноябре. Так как показатель ниже 50 баллов, то из этого следует делать вывод об упадке российского производственного сектора.