Top.Mail.Ru

Деньги от штрафа «Норникеля» направят на достройку судна «Северный полюс»

26.04.202117:51
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Вице-премьер Виктория Абрамченко одобрила предложение направить часть средств от штрафа «Норникеля» за разлив топлива под Норильском на достройку суда  «Северный полюс». Срок сдачи ледостойкой платформы ранее сдвинули на 2022 год.

С инициативой направить деньги «Норникеля» на завершение проекта выступил руководить Минприроды Александр Козлов. О том, что Абрамченко поддержала это предложение, сообщает Telegram-канал «Зеленый змий».

Строительство самодвижущейся арктической платформы запустилось в России в 2018 году. Предполагалось, что проект будет завершен в 2020-м, однако сроки были сдвинуты на два года. Также увеличилась стоимость судна на 2–2,5 миллиарда рублей. Это объясняли корректировкой его параметров по просьбе заказчика. Теперь стоимость проекта оценивается в 6,96 миллиарда долларов, пишет «Коммерсант».

Платформа «Северный полюс» строилась на средства, выделенные из госбюджета в рамках программы по социально-экономическому развитию Арктики. Судно длиной 83,1 метра позволит проводить различные исследования, двигаться во льдах, а также принимать на свою площадку тяжелые вертолеты.

Еще по теме