Top.Mail.Ru

Дептранс Москвы начнет собирать персональные данные таксистов

07.10.202015:21

Московские таксопарки и агрегаторы такси должны ежедневно передавать информацию о водителях в Единую региональную навигационную систему Москвы (ГИС ЕРНИС), начиная с ноября. Такие меры продиктованы требованиями безопасности, сообщили «Ведомости» со ссылкой на приказ руководителя департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова.

Согласно приказу, участники рынка такси с ноября обязаны в режиме онлайн передавать персональные данные водителей в ГИС ЕРНИС, оператором которой является «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД). В информационную систему необходимо вносить полное имя водителя, дату и место его рождения, адрес места жительства и трудоустройства, информацию о стаже вождения и данные его водительского удостоверения. Кроме этого, в систему требуется передавать номера разрешения на работу в такси, регистрационные номера автомобилей, данные полисов ОСАГО и сведения о прохождении техосмотров машин и медосмотров водителей.

Документ позволяет начать передачу данных поэтапно при необходимости, но в обязательном порядке. Такое решение обусловлено необходимостью обезопасить пассажиров. В департаменте подчеркнули, что агрегаторы интернет-заказов. диспетчерские службы не занимаются защитой пассажиров. Они не интересуются, находится ли водитель в розыске правоохранительными органами, не поддельные ли у него документы и другими немаловажными деталями.  

«Мы считаем, что за рулем такси должен быть профессионал, и безопасность каждого пассажира для нас вопрос принципиальной важности. <...> К сожалению, агрегатор интернет-заказов не занимается в должной мере контролем за тем, сколько водитель работал, действует ли у него водительское удостоверение, есть ли страховка», — пояснили в департаменте. 

Данные о пассажирах и их поездках останутся обезличенными, их передавать никуда не планируют. 

Участники рынка нововведение не оценили, предположив, что это приведет к дополнительным затратам. В «Яндекс.Такси» добавили, что документ требует  изучения на предмет соответствия федеральному законодательству.