Top.Mail.Ru

Депутат Госдумы Калашников заразился коронавирусом

25.04.202014:46

У главы комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Калашникова подтвердился коронавирус. Об этом он рассказал РИА «Новости».

По словам депутата, у него выявили двустороннее воспаление легких, которое оказалось вызвано COVID-19. «Чувствую себя пока средне, так, лечусь. Лежу в больнице», — сообщил он.

По словам Калашникова, сначала он сдал тест на коронавирусную инфекцию, однако анализы дали отрицательный результат. Выявить заболевание удалось позже при помощи компьютерной томографии (КТ). На проведении КТ депутат настоял лично.

Глава комитета Госдумы уточнил, что заразился коронавирусом от своего водителя, у которого диагноз подтвердился на прошлой неделе. «Водителя положили (в больницу. — Прим. ред.) неделю назад, а у меня проявилось в понедельник, лечусь», — заключил Калашников. Всех, кто в последнее время мог контактировать с депутатом, отправили на карантин. В целях безопасности в Госдуме провели дезинфекцию помещений.

Леонид Калашников — депутат Госдумы V, VI и VII созывов. С 2008 года является членом Президиума ЦК КПРФ и одновременно секретарем ЦК КПРФ по международным и экономическим связям. С 2010 по 2019 год Калашников выступил соавтором 41 законодательной инициативы и поправки к проектам федеральных законов. 

По последним данным, в России зафиксировано свыше 74,5 тысячи случаев заражения коронавирусом. Больше всего инфицированных в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. От заболевания полностью вылечились 6250 человек. Жертвами вируса стали более 600 россиян.