Top.Mail.Ru

Депутат Госдумы Леонов выступил за полный запрет вейпов в России

18.01.202317:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов заявил о необходимости ужесточить правила реализации вейпов в России. Затем следует вовсе запретить их продажу, считает чиновник.

Об этом он заявил в разговоре с NEWS.ru При этом чиновник отмечает, что продажа вейпов несовершеннолетним в стране уже и так запрещена, но продавцы не соблюдают этого правила. «К каждому ларьку контролера не приставишь, — добавил собеседник.

Ранее в среду спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал депутатов  разработать предложения о возможном запрете вейпов. По словам Леонова, изначально такая инициатива исходила от фракции ЛДПР.

«Мы год назад внесли законопроект, полностью запрещающий продажу вейпов и детям, и взрослым в России. Мы неоднократно об этом говорили, в том числе на сегодняшнем заседании», — сказал депутат.

Леонов отмечает, что в основном рынок заполнен устройствами, которые ввезли в Россию нелегально. Он также добавил, что на вейпах нет предупреждающих надписей о вреде курения, как на пачках сигарет. «Поэтому подростки воспринимают это как игру», — заключил депутат.

Ранее Володин заявил, что в России были приняты нормы, которые предоставляют регионам полномочия по регулированию рынка, но, по его мнению, они не работают. Он призвал депутатов более серьезно отнестись к этому вопросу, поскольку «это сопряжено со здоровьем граждан».