Top.Mail.Ru

Депутат озвучил план восстановления экономики за два года

26.04.202215:42
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Восстановление российской экономики на фоне санкций зависит от принятых мер правительства. Такое мнение депутат от КПРФ Николай Арефьев озвучил в разговоре с журналистами.

Эксперт указал, что не верит в снижение ВВП по итогам 2022 года на 11%. Перед этим аналитики S&P Global Market Intelligence составили исследование, согласно которому экономика РФ оправится от санкций и вернется к уровню 2021 года только через десять лет, а по итогам 2022 года ВВП страны сократится на 11,1%.

При этом положительную динамику, как считают эксперты, показатель продемонстрирует только в 2024 году — на 1,6%. В разговоре с NEWS.ru депутат отметил, что экономика страны сильно взаимоувязана с нефтью и газом. «Если они перестанут давать доход, то где-то 40% ВВП мы недополучим. Однако это не смертельно, потому что все остальное будет работать: сельское хозяйство, товары народного потребления будут выпускаться», — сказал Арефьев.

Росту экономики, по его словам, может способствовать переориентация на внутренний рынок и развитие собственных производств. «Если правительство сориентируется на производство товаров народного потребления, никакого падения объемов производства не будет», — уверен он.

Аналитики ожидают роста ВВП только через два года. По их мнению, в 2024-м значения в плюс будут на отметке в 1,6%, а к 2026-му — 1,9%. Инфляция, по версии S&P, в этом году поднимется до 17,8%, а в следующем достигнет 10%. В 2024-м она будет на уровне 7,5%, а к 2026 году окажется на отметке в 4,6%.

По мнению экспертов, ВВП Украины в 2022 году упадет на 45,7%. Также снизится экономика Белоруссии, Киргизии и Таджикистана из-за их тесных экономических связей с Россией, прогнозировали они.

О снижении экономики РФ аналитики заговорили в связи с . Беспрецедентные ограничительные меры вводятся из-за специальной операции, которую Москва проводит на территории Украины. Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор.