Top.Mail.Ru

В Госдуме предложили вдвое увеличить имущественный налоговый вычет

04.07.202014:05

В Государственной думе предложили в два раза увеличить сумму, из которой россияне могут получать имущественный налоговый вычет при покупке жилья. Об этом пишет RT со ссылкой на письмо парламентария Евгения Федорова к главе кабмина Михаилу Мишустину.

Сейчас граждане могут получить налоговый вычет в 13% от суммы в два миллиона рублей от стоимости недвижимости и 13% от трех миллионов, уплаченных как проценты по кредиту. По мнению Федорова, эти суммы далеки от реальной стоимости недвижимости, поэтому депутат Госдумы предложил увеличить их вдвое: до четырех миллионов от стоимости жилья и до шести миллионов — по уплаченным процентам по кредиту.

Данная мера позволит повысить доступность жилья, считает Федоров. В апреле в России запустилась программа льготной ипотеки со ставкой до 6,5%. Она распространяется на новостройки стоимостью до шести миллионов рублей (в Москве и Санкт-Петербурге — до 12 миллионов рублей) и будет действовать до 1 ноября 2020 года.

В прошлом году Минкульт также предлагал увеличить сумму, с которой можно получить налоговый вычет, в два раза, если речь идет о приобретении объектов культурного наследия. Таким образом, при покупке усадьбы для дальнейшей реставрации, покупатель сможет вернуть НДФЛ с четырех миллионов рублей. Такая инициатива, по мнению министерства, должна была способствовать привлечению инвестиций в восстановление старинных зданий.