Top.Mail.Ru

Депутат призвал россиян не бояться цифрового рубля

14.09.202212:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Заместитель председателя комитета по экономической политике Михаил Делягин заявил, что россиянам не стоит бояться появления в обороте цифрового рубля. По его словам, эта валюта практически ничем не отличается от безналичной.

«Это не криптовалюта, которая непонятно кем эмитируется, непонятно как обращается, непонятно кем контролируется», — сказал он в беседе с «Лентой.ру». Делягин отметил, что цифровой рубль отличается от безналичного лишь тем, что его выпуск и обращение будет проходить непосредственно через Центробанк, то есть в обход банковской системы.

По мнению чиновника, операции с цифровым рублем будут проходить проще и быстрее, чем обычно. Он также отметил, что контроль за ним упрощен благодаря современным электронным технологиям.

Делягин предположил, что цифровой рубль могут запустить уже в конце 2022 года. Но первоначально россияне, возможно, будут продолжать обслуживаться через банки, добавил он.

Накануне премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и ЦБ составить предложения по использованию цифрового рубля. Они должны быть готовы к 19 декабря.

создал платформу для цифрового рубля в декабре 2021 года. Регулятор также будет выполнять роль ее оператора. С ее помощью ЦБ станет осуществлять эмиссию валюты, открывать кошельки клиентам и банкам. К тестированию новой платформы регулятор приступил в феврале этого года. В мае Центробанк сообщил, что тест платформы с реальными деньгами запустится в 2023 году.