Top.Mail.Ru

Депутаты Европарламента приняли резолюцию о санкциях из-за отравления Навального*

17.09.202015:30

Европарламент большинством голосов принял резолюцию об ужесточении антироссийских санкций в связи с отравлением оппозиционера Алексея Навального*. Об этом сообщает РБК.

«За» принятие документа проголосовали 532 евродепутата, «против» – 84. Они выступили за введение санкций в отношении фигурантов расследований Навального. В том числе речь идет о заморозке в Европе активов, принадлежащих коррупционерам, и о прекращении строительства «Северного потока-2».

Кроме того, Европарламент призвал к проведению международного расследования отравления политика. В нем должны принять участие эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), Евросоюза и ООН. «Политические убийства и отравления в России являются системными инструментами режима, преднамеренно нацеленными на оппозицию», – говорится в резолюции.

Пресс-служба Европарламента подчеркивает, что токсин из группы «Новичок», который нашли в организме Навального, не мог быть приобретен частными лицами. Очевидно, что за отравлением политика стояли власти России, а само покушение является попыткой заставить Навального замолчать, говорится в сообщении.

Напомним, состояние Алексея Навального ухудшилось 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет, на котором летел политик, экстренно сел в Омске, где Навального госпитализировали в местную больницу. Там российские врачи поставили ему предварительный диагноз «нарушение обмена веществ».

По настоянию семьи политика в состоянии комы перевезли в берлинскую клинику «Шарите». В его организме нашли следы «Новичка», хотя омские медики это отрицают.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга