Top.Mail.Ru

Депутаты Госдумы хотят в десять раз повысить штрафы за раскрытие данных силовиков

18.09.202017:09

В Госдуму поступил законопроект, предусматривающий десятикратный рост штрафов по статье о разглашении информации с ограниченным доступом (ст.13.14 КоАП). Авторы документа — депутаты от «Единой России» Василий Пискарев и Дмитрий Вяткин.

Законопроект предусматривает штрафы от 5 до 10 тысяч рублей гражданам и от 40 до 50 тысяч рублей — должностным лицам. В действующем законодательстве за разглашение подобной информации грозит штраф от 500 до 1 тысячи рублей для граждан и от 4 тысяч до 5 тысяч рублей — должностным лицам.

Авторы законопроекта в пояснительной записке сообщили, что все чаще в интернете появляются случаи «несанкционированного разглашения информации ограниченного доступа». Речь идет, в частности, о персональных данных силовиков. «Действующие в настоящее время размеры санкций <…> предусматривают незначительный штраф <…>, что не обеспечивает надлежащего профилактического эффекта и не является стимулом для соблюдения требований законодательства Российской Федерации о защите информации», — говорится в пояснительной записке.

Авторы считают, что разглашение наносит значительный вред правам и интересам граждан, организациям и «охраняемым законным интересам общества и государства». Увеличенный размер штрафа укрепит общественный порядок, отмечено в пояснительной записке.

Еще по теме