Top.Mail.Ru

Депутаты Госдумы поддержали обнуление президентских сроков

10.03.202016:24

Депутаты Госдумы поддержали поправку, предполагающую обнуление президентских сроков после принятия обновленной Конституции. Об этом сообщил «Интерфакс».

По данным агентства, такое решение депутаты приняли после выступления в нижней палате парламента главы государства Владимира Путина. За новую поправку в Основной закон страны проголосовали 380 депутатов. Еще 43 высказались против, воздержался один человек.

Согласно поправке, лицо «занимавшее и (или) занимающее должность президента Российской Федерации на момент вступления данной поправки в силу» будет иметь право участвовать на выборах главы государства. Таким образом, сам Путин сможет избираться на новый президентский срок.

Ранее сегодня с предложением внести такую поправку в Конституцию выступила Валентина Терешкова, депутат Госдумы от «Единой России» и первая в мире женщина-космонавт. Она отметила, что Владимир Путин должен, «как и любой гражданин», иметь право избираться на новый срок. Позднее глава государства лично одобрил это предложение.

«В принципе, этот вариант был бы возможен, но при одном условии – если Конституционный суд РФ даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положения Основного закона», — заключил он.