Top.Mail.Ru

Депутаты приняли закон о праве регионов самостоятельно вводить налог для самозанятых

31.03.202011:15

Госдума приняла закон, который дает регионам право самостоятельно вводить налог для самозанятых. Такое решение было принято во время заседания 31 марта.

«Предлагается передать самим регионам право принимать решение о введении на своей территории специального налогового режима “Налог на профессиональный доход” с учетом востребованности такого специального налогового режима у жителей региона», — следует из пояснительной записки к документу.

Отмечается, что эксперимент по введению такого налога уже проводится в 23 регионах страны и успел доказать свою эффективность. К концу марта 2020 года число россиян, которые перешли на применение данного налогового режима, достигло 550 тысяч человек.

В Госдуме отметили, что указанный налоговый режим позволяет самозанятым вести бизнес с минимальными издержками. Регистрация предпринимательской деятельности производится онлайн и не требует личного присутствия. Также самозанятые не ведут отчетность и не нуждаются в контрольно-кассовой технике.

Известно, что данный законопроект был предложен членом Совета Федерации Николаем Журавлевым и председателем комитета Госдумы по бюджету и налогам Андреем Макаровым. С 1 января прошлого года налог на профессиональный доход был введен в четырех регионах: Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области. В январе 2020-го он начал действовать еще в ряде регионов.