Top.Mail.Ru

Депутаты призовут Twitter и другие соцсети к диалогу

16.03.202121:56
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России призовет руководство Twitter, TikTok и других соцсетей к диалогу. Это необходимо, чтобы избежать их блокировки в стране.

Как сообщил председатель комиссии Василий Пискарев, была подготовлена и утверждена концепция обращения к руководству этих компаний с тем, чтобы показать, что на территории России их сотрудники не выполняют российские законы.

Глава комиссии заявил, что на этих платформах «не модерируется и не удаляется» запрещенный в России контент. Он отметил, что за отказ удалять незаконные данные Роскомнадзор имеет право затормозить трафик соцсети или заблокировать ее, приведя в пример ситуацию с Twitter. «Не надо доводить до этого. Мы хотим обговорить с руководством, чтобы снять все вопросы заранее», — считает Пискарев.

10 марта Роскомнадзор объявил, что начинает замедлять работу Twitter в России, поскольку компания не удаляет запрещенный контент с 2017 года. По информации сайта Downdetector, в тот же день, начиная с 10 утра пользователи начали сообщать о сбоях в работе сервиса.

Вскоре после этого перестали открываться сайты самого Роскомнадзора, а также Кремля, правительства, премьера и Госдумы, а также начались сбои в работе платежного сервиса Qiwi. Роскомнадзор отмечал, что сбои не связаны с действиями ведомства, а были вызваны проблемами с оборудованием «Ростелекома».

16 марта Роскомнадзор сообщил, что Twitter не реагирует на его просьбы о незаконном контенте и, «если дело так пойдет и дальше», ведомство заблокирует социальную сеть в России через месяц.

Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин позже рассказал, что у ведомства есть все технические возможности для полной блокировки платформы. В Роскомнадзоре не исключают, что, если другие сайты также будут нарушать законодательство России и не исполнять требования, то ведомство пойдет также по технической линии, отметил он. Субботин добавил, что речь идет о замедлении трафика и полном ограничении доступа.

Еще по теме