Top.Mail.Ru

Дерипаска будет судиться с Тиньковым* из-за оскорблений в соцсетях

15.08.202211:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский миллиардер Олег Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к бизнесмену Олегу Тинькову*. Данные имеются в карточке Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края.

Также иск предпринимателя подан в отношении компании Meta (владеет Facebook и Instagram, признана властями РФ экстремистской организацией и запрещена). Документы подали 30 мая. Иск рассмотрят 16 августа.

Претензии Дерипаски связаны с оскорблениями, которые Тиньков допускал в социальных сетях, рассказал адвокат истца Алексей Мельников. 

Ответчик продал долю в TCS Group — материнской компании Тинькофф Банка — «Интерросу» Владимира Потанина, а также высказывался с критикой специальной операции РФ на Украине. Тиньков, утверждая, что простился с активом «за копейки», просил не называть его олигархом. Он называл Дерипаску «олигархом и вором», а себя — «честным предпринимателем».

«Мы просим суд признать распространенные Тиньковым сведения ложными, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Олега Владимировича, а также взыскать с Тинькова компенсацию морального и репутационного вреда в размере двух миллиардов рублей», — цитирует «Интерфакс» слова адвоката Дерипаски.

К запрещенной в РФ компании Meta финансовых требований не заявлено. Истец лишь требует удалить оспариваемые данные.

Ранее Тиньков называл «технической ошибкой» введенные против него санкции со стороны Великобритании. Он предполагал, что власти старались ввести санкции против всего финансового сектора России и «мели всех под гребенку». Именно по этой причине под ограничения попал и он сам. При этом бизнесмен напоминал, что не был в России уже три года и не владеет контрольной долей в банке.


* Признан в России иноагентом