Top.Mail.Ru

En+ избавился от долгов перед ВТБ

20.03.202015:14

Основанный российским миллиардером Олегом Дерипаской холдинг En+ закрыл все свои долговые обязательства перед ВТБ. Для этого дочерней структуре компании пришлось взять кредит в Сбербанке, передает РБК.

В прошлом месяце «дочка» En+ договорилась о покупке 21,37% своих акций у банка ВТБ. Сделка на сумму 1,6 миллиарда долларов была закрыта 12 февраля. Благодаря тому, что этот портфель был ликвидирован по «фундаментально хорошей цене», группа смогла полностью погасить свой долг перед кредитной организацией, отметил первый заместитель президента-предправления ВТБ Юрий Соловьев.

«Была достаточно долгосрочная инвестиция для нас, мы успешно из нее вышли. Все коммерческие интересы всех вовлеченных сторон были закрыты», — пояснил он. По завершении этой сделки «акционерный долг» компании перед ВТБ будет закрыт.

Уточняется, что для этих целей «дочка» En+ «Центр обработки данных» взяла кредит в Сбербанке. Кроме того, холдинг заложил эту структуру в госбанк. Срок выплаты кредита — конец 2026 года.

Соловьев добавил, что ВТБ сохраняет статус кредитора в отношении нескольких компаний Дерипаски. В целом положение миллиардера, несмотря на американские санкции против него, банкир оценил как хорошее.

В минувшую среду американский Минфин отказался удовлетворить жалобу Дерипаски о снятии с него санкций, действующих с апреля 2018 года. Ведомство предложило миллиардеру изменить свое ходатайство и снова направить его в суд.