Top.Mail.Ru

Дерипаска начал строить дом таежной отшельнице Агафье Лыковой

08.12.202017:05

При поддержке миллиардера Олега Дерипаски в тайге Хакасии началось строительство нового дома для сибирской отшельницы Агафьи Лыковой. Ранее она написала письмо бизнесмену и попросила его о помощи.

Дом для сибирской отшельницы строится на территории заповедника «Хакасский». По словам его директора Виктора Непомнящего, к заповеднику уже стали переправлять пиломатериалы. «Все усложняется труднодоступностью территории участка "Заимки Лыковых», — сообщил Непомнящий. 

Он отметил, что площадь избы не будет больше 50 кв. м. Как сообщается, рабочие сложили избу, пронумеровали бревна и разобрали постройку, чтобы сократить время строительства дома.

Ранее Дерипаска отправил хакасской отшельнице помощника, который привез ей продукты, посуду, постельное белье и другие необходимые товары.

Агафья Лыкова осталось единственной представительницей семьи старообрядцев-беспоповцев.  С 1930-х годов семья жила в полной изоляции от цивилизации. Геологи обнаружили место проживания семьи только в 1978 году. Весной 2001 года  «Заимки Лыковых» стала частью заповедника «Хакасский».