Top.Mail.Ru

Дерипаска обвинил Росстат в «жонглировании цифрами» о числе бедных в России

19.04.202111:45
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Данные Росстата, по которым уровень бедности в России по итогам 2020 года оказался наименьшим за последние пять лет, не соответствуют действительности, считает миллиардер Олег Дерипаска. По его словам, данные ведомства объясняются «манипуляциями статистикой».

«Нас пытаются убедить, что число россиян, доходы которых находятся ниже прожиточного минимума, составляет 17,8 миллиона человек. На самом деле граждан с такими доходами у нас в стране порядка 80 миллионов», — написал Дерипаска в своем Telegram-канале. Он добавил, что Росстат за последние годы научился так «виртуозно жонглировать цифрами и манипулировать статистикой», что приходится теперь читать такие отчеты о «победах» над бедностью.

На прошлой неделе в Росстате заявили, что официальный уровень бедности в России по итогам 2020 года сократился до 12,1% — до 17,8 миллиона человек. Основным фактором поддержки малоимущих в конце года стали социальные выплаты, отметили в Росреестре. Выплаты семьям с детьми оцениваются в 110,5 миллиарда рублей, безработным — в 15,9 миллиарда рублей.