Top.Mail.Ru

Дерипаска объяснил Авену требование перевести ЦБ в подчинение Минфина

07.08.202017:40

Миллиардер Олег Дерипаска поспорил с главой совета директоров Альфа-банка Петром Авеным, который назвал «экзотичным» требование бизнесмена перевести Центробанк в подчинение Минфина. Дерипаска настаивает на том, что это принесет только пользу экономике.

«Понятие экзотики — очень ситуативно. То, что 30 лет назад казалось экзотикой, сейчас часто является обыденностью», — написал миллиардер в своем телеграм-канале. В качестве примера Дерипаска привел Корею, Японию и Китай, где центральные банки часто находились в зависимости от правительства, что не мешало им демонстрировать высокие темпы роста. 

По словам Дерипаски, Банк России перекладывает ответственность за создание условий для экономического роста на правительство. В частности, Минфин сейчас озадачен обеспечением приемлемых ставок по кредитам для бизнеса и по ипотечным займам.

«Конечно, это очевидный провал политики ЦБ. И, в целом, всей схемы действий, которую они развернули за последние пять лет. Вернее свернули, ничего не делая», — добавил он. 

С предложением Дерипаски перевести ЦБ в подчинение Минфина не согласился председатель совета директоров Альфа-банка. «Вся экономическая история очень отчетливо и однозначно показывает, что независимость ЦБ — важнейшее условие нормального экономического развития», — отметил Авен.

Дерипаска также высказал недовольство нежеланием ЦБ защищать предприятия от антироссийских санкций. По его мнению, регулятор должен обеспечивать всеми возможными способами экономический суверенитет для граждан и бизнеса. «Поэтому бездействие или низкая эффективность действий ЦБ в этом направлении — по сути, потворство санкциям», — отметил бизнесмен.