Top.Mail.Ru

Дерипаска передал Усть-Лабинску технологичные санитайзеры

08.05.202013:07

Фонд миллиардера Олега Дерипаски «Вольное дело» установил приборы для бесконтактной обработки рук и измерения температуры в здании городской администрации Усть-Лабинска, передают «Ведомости». Такие приборы теперь есть также на почте, в полиции и других общественных местах города.

Данные санитайзеры разрабатывал учебный центр «ТехноCпейс», основанный фондом в 2019 году. Прибор измеряет температуру тела человека, и если он здоров, выдает на руки порцию антисептика, пишет издание. Если температура человека высокая, на приборе загорается красная лампочка, которая сигнализирует о необходимости пройти обследование.

Установка таких технологичных санитайзеров в общественных местах позволит снизить темпы распространения коронавируса и защитить жителей Усть-Лабинского района, считает президент фонда «Вольное Дело – Юг» Тамара Румянцева.

В апреле фонд «Вольное дело» пожертвовал Центральной районной больнице Усть-Лабинска 14 аппаратов искусственной вентиляции легких.  В том числе Дерипаска передал 12 реанимобилей и более миллиона масок в регионы Сибири и Урала. Совместно с МГУ фонд бизнесмена запустил платформу «ПРО ИВЛ», где ведущие специалисты консультируют региональных врачей по методам лечения вирусной пневмонии.

Общие расходы Дерипаски на борьбу с пандемией «Ко» в апреле оценивал как минимум в 1,4 миллиарда рублей. Подробнее читайте в материале «Индекс щедрости миллиардеров».