Top.Mail.Ru

Дерипаска перестал считать смешной политику ЦБ насчет денежно-кредитного вопроса

23.11.202218:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский предприниматель перестал считать смешной политику Центрального банка РФ в отношении денежно-кредитного вопроса. В этом миллиардер признался сам в среду, 23 ноября.

«Смешно ... или ... уже не смешно», — написал он в личном , нынешний курс рубля отражает первоочередные потребности отечественной экономики.

Таким образом, крепкая национальная валюта делает возможной покупку нового оборудования и комплектующих, а также поиск новых логистических цепочек, стоимость которых резко увеличилась для российского бизнеса в последние месяцы, утверждает Заботкин.

«Запутался я с ними», — подытожил Дерипаска свой пост. В конце октября он призвал Банк России снизить ключевую ставку. По его мнению, экономический рост в стране невозможен, пока «пока мы не наберемся смелости» снизить ключевую ставку до 5%. Кроме того, для развития требуется провести программу количественного смягчения для обеспечения ипотеки и инвестиций на 20–25 триллионов рублей, заявил бизнесмен.

Он напомнил, что предприниматели и население не станут брать «кабально дорогие кредиты». Также высокий курс рубля будет мешать в привлечении иностранных инвестиций, убежден Дерипаска.