Top.Mail.Ru

Дерипаска посоветовал выпускникам остаться в России

27.06.202221:55
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Миллиардер посоветовал выпускникам не спешить покидать Россию. С таким заявлением он выступил на вручении дипломов Высшей школы бизнеса МГУ в понедельник.

Бизнесмен считает, что не стоит стремиться за рубеж и что покинувшие Россию люди будут вынуждены вернуться. По его мнению, их стратегия ошибочна и нужно работать здесь. Для России откроются теперь новые рынки, будут налажены отношения с Юго-Восточной Азией, Китаем, Индией, Ближним Востоком, Северной и Западной Африкой, подчеркнул Дерипаска. На это уйдет максимум семь лет, следует из его речи. При этом он подчеркнул, что для развития связей «надо будет постараться».

По словам миллиардера, когда он оканчивал университет, обстановка была примерно понятной: наращивалась торговля с Европой, к 2003 году Россия достигла результатов в построении отношений с партнерами, страна разобралась с логистикой и системой расчетов. Дерипаска подчеркнул, что на данный момент канал с Европой «не то что бы совсем закрыт», он остается открытым на 25%.

Ранее президент во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) призвал представителей бизнеса и предпринимателей строить свое будущее и будущее потомков в России и инвестировать в страну. Глава государства напомнил про некоторых россиян, которые на Западе лишились сотен миллионов долларов.