Top.Mail.Ru

Дерипаска потребовал раскрыть обоснования США для отказа от снятия санкций

17.04.202010:41

Бизнесмен Олег Дерипаска обратился в суд Вашингтона с требованием предоставить ему полную версию «доказательного меморандума», на основе которого предпринимателя включили в санкционный список Минфина США. Об этом говорится на сайте федерального суда округа Колумбия.

Согласно материалам базы данных, Дерипаска направил в суд дополненное исковое заявление. Таким образом, бизнесмен потребовал раскрыть обоснования для отказа снятия с него американских санкций.

Известно, что в марте прошлого года Дерипаска подал иск на министерство финансов США, пытаясь добиться блокировки наложенных на него санкций. Среди ответчиков — американский министр финансов Стивен Мнучин и Андреа Гакки, глава Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC). Бизнесмен назвал действия местных властей несправедливыми, а также заявил, что из-за санкций потерял 7,5 миллиарда долларов.

Позднее США обнародовали список документов, доказывающих справедливость санкций. Согласно «доказательному меморандуму» Дерипаска якобы «действовал в интересах высокопоставленного российского чиновника». Некоторые фрагменты досье опубликованы не были.