Top.Mail.Ru

Дерипаска предложил перенести штаб-квартиру ООН из Нью-Йорка

04.02.202116:33
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Штаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН) должна находиться не в Соединенных Штатах, а в какой-то нейтральной стране. Такое мнение в очередной раз высказал российский бизнесмен Олег Дерипаска.

«Они (США — прим. ред.) очень серьезно недооценили темпы развития оборонного комплекса в Китае и зачем-то настроили враждебно против себя основную часть граждан России. В общем, миру пора задуматься о переводе штаб-квартиры ООН в нейтральную страну, чтобы сохранить хотя бы этот механизм разрешения споров на мировой арене», — написал он в Telegram.

Так Дерипаска прокомментировал недавнее заявление главы Стратегического командования США адмирала Чарльза Ричарда. Тот сообщил, что существует реальная вероятность того, что между США и Россией или Китаем может начаться ядерная война. Ричард отметил, что Пентагон не рассматривал эту возможность с момента распада СССР, однако сейчас не исключает, что потенциальный противник применит свой ядерный арсенал.

По словам Дерипаски, происходящее логично вытекает из «идиотских решений», которые принимались в США последние 30 лет. Речь идет о войнах на Ближнем Востоке, Балканах, серии конфликтов с Новой Россией и многом другом. Принимавших эти решения людей бизнесмен назвал «выжившими из ума политиками-старцами». «И госдолг в США вырос в 10 раз, почти до $30 трлн. Не побыкуешь больше в долг», — написал он.

Высказывание адмирала Ричарда также комментировал помощник главы Минобороны США Джон Кирби. Он оговорился, что Соединенные Штаты не хотят эскалации противостояния в подобном масштабе. Тем не менее Кирби напомнил, что основная задача министерства заключается в защите граждан. Для этого страна готова задействовать все возможности, включая свой стратегический ядерный потенциал.