Top.Mail.Ru

Дерипаска предложил закрыть границы России из-за COVID-19

14.03.202009:39

Бизнесмен Олег Дерипаска заявил о необходимости ввести в России полный карантин минимум на 60 дней, а также призвал закрыть все границы. Сейчас страна к эпидемии не готова, а ее последствия могут оказаться серьезнее развала СССР, считает миллиардер.

«Люди массово игнорируют самые базовые меры предосторожности. Наша культура, стиль жизни, отношение к эпидемии не дают нам никакой альтернативы», — написал бизнесмен в своем телеграм-канале.

Дерипаска призвал руководителей предприятий и госучреждений в течение двух дней подготовить все необходимые меры для обеспечения карантина. Бизнесмен назвал 60 дней минимальным сроком для выявления и обеспечения начала лечения большинства заболевших. «Это не паника, не проявление беспомощности общества, а единственно правильное решение», — добавил он.

Дерипаска также напомнил, что в 2015 году он и другие сотрудники «Русала» столкнулись со вспышкой лихорадки Эбола в Африке. Бизнесмен отметил, что тогда распространение эпидемии удалось остановить только после изоляции Гвинеи, а также слаженных действий военных, полиции и российских врачей.

Накануне президент США Дональд Трамп объявил в стране чрезвычайное положение в связи с распространением коронавируса. Такая мера, по словам Трампа, позволит получить доступ к дополнительным средствам в размере 50 миллиардов долларов для борьбы с заболеванием, пишет ТАСС.

Отмечается, что режим ЧС позволяет без бюрократических препятствий предоставить средства из федерального бюджета местным властям и администрациям штатов. Конгресс США ранее уже выделял свыше восьми миллиардов долларов на сдерживание масштабов пандемии.