Top.Mail.Ru

Дерипаска предрек дефицит источников финансирования российской экономики

02.03.202314:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия может столкнуться с дефицитом источников финансирования экономики. Такое мнение в ходе Красноярского экономического форума высказал предприниматель .

По его словам, для покрытия дефицита за счет зарубежных инвестиций необходимо сделать ситуацию на рынке предсказуемой и прозрачной. «Выбирать не приходится. Денег не будет уже в следующем году. Нам нужны будут иностранные инвесторы. А они будут смотреть, как российские инвесторы зарабатывают, какие у них условия», — цитирует бизнесмена «Интерфакс».

Дерипаска полагает, что усиление присутствия России на рынках дружественных стран будет непростым процессом. Представителям бизнеса придется столкнуться с совершенно «другими правилами игры».

«Если нормы ВТО в отношении российских предпринимателей не будут действовать, то нужно переходить на двусторонние соглашения. Будут проблемы с расчетами, санкционное давление будет серьезным», — подчеркнул он.

Ранее Дерипаска предложил уменьшить в 2–3 раза количество чиновников и силовиков в России. По его мнению, отечественной экономике необходимо больше свободы от государственного аппарата.