Top.Mail.Ru

Дерипаска призвал к полному запрету ядерного оружия

07.08.202216:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский бизнесмен высказался на тему ядерного оружия. Миллиардер призвал ликвидировать его и полностью запретить.

В воскресенье, 7 августа, в своем Telegram-канале предприниматель напомнил, что накануне был Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. Эта дата, подчеркнул Дерипаска, как всегда прошла незамеченной.

«Оружие как огромный дамоклов меч нависает над нашей цивилизацией, угрожая в течение всего нескольких часов расправиться с ней раз и навсегда. Сахаров и многие другие ученые последовательно пытались добиться решения этой проблемы. Ядерное оружие должно быть ликвидировано и окончательно запрещено», — написал Дерипаска.

Днем ранее эту же тему говорил мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи. Он говорил, что миру еще угрожают картины ада, возникшего во время атаки США на город 6 августа 1945 года. Мэр Хиросимы процитировал классика русской литературы Льва Толстого. Он сказал: «На чужом несчастье счастья не построишь, но именно в счастье других скрывается твое счастье».

Ранее  Олег Дерипаска советовал выпускникам не спешить покидать Россию. С таким заявлением он выступил на вручении дипломов Высшей школы бизнеса МГУ.

Бизнесмен считает, что не стоит стремиться за рубеж и что покинувшие Россию люди будут вынуждены вернуться. По его мнению, их стратегия ошибочна и нужно работать здесь. Для России откроются теперь новые рынки, будут налажены отношения с Юго-Восточной Азией, Китаем, Индией, Ближним Востоком, Северной и Западной Африкой, подчеркнул Дерипаска.