Дерипаска призвал перестать «кормить» Москву за счет регионов
Федеральные власти должны изменить налоговую политику и перестать вливать налоги крупных промышленников исключительно в Москву. Об этом миллиардер Олег Дерипаска заявил в ходе III Столыпинского форума.
«Наша экономика живет по какому-то магическому способу. <…> Стащили в Москву, Москва живет прекрасно, часть отложили в стабилизационный фонд — что, наверное, тоже прекрасно. А в регионах и у предприятий ничего не осталось», — сказал он (цитата по Znak.com).
По словам Дерипаски, жители любого региона России хотят иметь средний достаток. Он напомнил, что большинство избирателей в июле проголосовало за перемены, а именно внесение поправок в Конституцию. Тем не менее доходы этих людей находятся ниже пяти тысяч евро, что просто «унизительно, даже по сравнению с Польшей».
Бизнесмен напомнил, что ставки по ипотеке в России до сих пор высоки, из-за чего люди вынуждены «закладывать все до трусов». Зачастую у людей с жилищными кредитами нет возможности съездить за границу и возникают сложности со сбором детей в школу, хотя это «ничего не стоит».
Чтобы повысить уровень жизни людей, России нужна стратегия, продолжил Дерипаска. Для этого ей нужно поработать над созданием компонентной базы. «Либо у нас так и останется 51% бедняков, либо они станут миллионерами. Мы можем их обеспечить работой и достатком в 15 тысяч евро. Просто как в Польше. <…> Москва пускай живет, ее просто хватит кормить», — заключил миллиардер.
Ранее Дерипаска назвал принятые поправки в Конституцию новым соглашением между народом и элитами. За поправки в большинстве своем голосовали наименее обеспеченные слои населения, считает он. Поэтому это не просто обнуление президентских сроков Владимира Путина, а сделка с целью повышения доходов граждан как минимум втрое.