Top.Mail.Ru

Дерипаска призвал развивать Сибирь

03.03.202318:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский бизнесмен указал на необходимость более активного развития Сибири. Регион нуждается в инвестициях и современных высокотехнологичных и экологичных производствах по переработке газа, подчеркнул он.

«Целями развития Сибири должны стать удвоение ВРП сибирских регионов в течение ближайших 7–10 лет и увеличение численности постоянного населения Сибири на 4-5 миллионов человек за 10-12 лет. Этому важно выделить время, внимание и ресурсы здесь и сейчас», — заявил промышленник в рамках Красноярского экономического форума. Его слова приводит ФАН. 

Добиться озвученных задач Дерипаска предлагает за счет привлечения иностранных инвестиций для создания в Сибири комфортной среды проживания и качественных рабочих мест на новых современных производствах.

В ходе КЭФ-2023 Дерипаска также высказался в пользу переноса столицы из Москвы в Сибирь. С таким предложением олигарх выступает второй год подряд. По словам бизнесмена, сейчас все интересы России сосредоточены в Азии, а отсутствие нужной инфраструктуры в Восточной Сибири мешает активному развитию экономических связей по этому направлению.