Top.Mail.Ru

Дерипаска призвал ввести цифровой рубль как можно скорее

29.04.202118:07
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России необходимо как можно скорее ввести цифровой рубль на случай отключения страны от международной системы банковских платежей SWIFT для обеспечения внешнеторговых расчетов.

Об этом у себя в Telegram написал бизнесмен Олег Дерипаска. По его словам, тот факт, что Европарламент внес в свою резолюцию предложение отключить Россию от SWIFT, является еще одним напоминанием о необходимости скорейшего ввода в оборот цифрового рубля. Дерипаска отметил, что «особенно быстро нужно сделать это для обеспечения экспортно-импортных расчетов».

Накануне группа депутатов Европарламента предложила проект резолюции, в котором призывала отключить Россию от SWIFT и остановить строительство «Северного потока — 2». Как следует из документа, эти меры могут быть введены в случае вторжения России на Украину.

Как заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, у Евросоюза нет подобных полномочий. В Кремле подтвердили наличие угрозы отключения России от SWIFT. Несмотря на это, заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, а также министр иностранных дел Сергей Лавров заверили, что у России есть база для создания аналога SWIFT.

В декабре прошлого года первый заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова сообщила, что при развитии странами собственных цифровых валют — в том числе внедрении цифрового рубля в России — SWIFT может утратить свою необходимость. Такой платежный инструмент Банк России начал разрабатывать в октябре прошлого года и объявил о старте его тестирования в 2022 году.