Top.Mail.Ru

Дерипаска вызвался помогать отшельнице из семьи старообрядцев

11.11.202015:02

Российский миллиардер Олег Дерипаска решил помочь 76-летней сибирской отшельнице Агафье Лыковой. Он отправил ей помощника и предметы быта, пишет РБК.

По словам помощника бизнесмена, Дерипаска помог доставить Лыковой продукты, посуду и постельное белье. Их отшельнице, проживающей на труднодоступной заимке в Хакасии, доставили на вертолете. Также миллиардер отправил к ней человека, который поможет Лыковой вести хозяйство. Дерипаска давно помогает заповеднику, в котором проживает отшельница, сказал его представитель.

По данным Newslab, помощь Лыковой будет оказывать Николай Седов, сын геолога Ерофея Седова. Ранее Седов-старший жил по соседству с отшельницей. Также геолог входил в экспедицию, которая впервые обнаружила ее семью. В мае 2015 года Седов-старший скончался.

Агафья Лыкова принадлежит к семье старообрядцев-беспоповцев. С 1930-х годов ее семья жила в полной изоляции от цивилизации. Она состояла из родителей и четверых детей: у Агафьи было двое братьев и сестра, которые умерли в 1981-м году. Еще через семь лет скончался отец.

Место, в котором проживала семья, геологи обнаружили в 1978 году. На тот момент матери Агафьи уже не стало. Отшельнице время от времени помогают волонтеры, сотрудники заповедника «Хакасский» и чиновники. В частности, ей помогал экс-глава Кемеровской области Аман Тулеев и его преемник Сергей Цивилев.

Известность семье принесли статьи в «Комсомольской правде» за авторством журналиста Василия Пескова. Он приезжал к Лыковым с 1982 года, а по итогам этих визитов написал книгу «Таежный тупик». За семьей также наблюдал врач Игорь Назаров. Впечатления о своих поездках к Лыковым он изложил в книге «Таежные отшельники».