Top.Mail.Ru

Дерипаска заявил о попытках США «отжать» ГАЗ

04.08.202018:28

Миллиардер Олег Дерипаска заявил, что действия Вашингтона в отношении группы ГАЗ обусловлены целью «отжать» бизнес у российских акционеров. По мнению бизнесмена, это напоминает действия Белого дома по отношению к китайской социальной сети TikTok, которую в США может выкупить Microsoft.

«Американцы внаглую отжали бизнес у продвинутой китайской компании. Так же пытаются отжать ГАЗ у российских акционеров, с молчаливого согласия ЦБ РФ», — написал Дерипаска в своем телеграм-канале. Центробанк де-факто поддерживает соблюдение режима введенных Вашингтоном санкций, считает миллиардер.

Санкции в отношении группы ГАЗ были введены в апреле 2018 года. В полную силу ограничения пока не начали действовать. В июле OFAC еще раз перенесло дату их вступления в силу. 

Ранее Дерипаска заявил, что России необходимо научиться эффективно противодействовать введенным против нее санкциям. Ограничения оказывают сильное влияют на экономику страны из-за отсутствия таких механизмов, считает бизнесмен. «В России минимизацией эффектов от санкций [занимаются] всего четверо [человек]», — добавил Дерипаска, назвав такой подход «абсолютно пофигистичным».