Дерипаска заявил о страхе ЦБ перед новой Госдумой

21.09.202114:46

Российский миллиардер Олег Дерипаска заявил, что Центробанк боится нового созыва Госдумы. По мнению бизнесмена, регулятор опасается, что его заставят снизить стоимость проектного финансирования.

«Не нужно было бы ЦБ врать про заботу о модернизации страны. Просто завертелись они из-за страха, что новая дума может наконец-то изменить закон о ЦБ и заставить его заниматься проблемами снижения стоимости проектного финансирования для обеспечения темпов роста экономики на уровне 7,5% годовых», ― написал он в своем Telegram-канале.

Дерипаска напомнил, что Центробанк получил функционал мегарегулятора. В этой связи он должен был развивать фондовый и долговой рынки. Так, за десять лет рынок долга должен был увеличиться до 115 триллионов рублей, а вместо этого «скукожился» до 20 триллионов.

Также бизнесмен раскритиковал новую денежно-кредитную политику ЦБ. Дерипаска назвал ее «верхом мракобесия» и понадеялся, что депутаты новой Госдумы не дадут лоббистам от регулятора «водить себя за нос».

Это высказывание стало ответом Дерипаски на заявление главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. На прошлой неделе она сообщила, что ЦБ может пересмотреть подходы к регулированию, чтобы стимулировать экологическую и технологическую трансформацию. В частности, Набиуллина напомнила о скором введении углеродного налога в ЕС и призвала регулятор «действовать сейчас».