Top.Mail.Ru

Десять миллиардеров из России разбогатели на $33 млрд за 2020 год

25.12.202016:43

В общей сложности десять российских бизнесменов из списка Forbes за 2020 год приумножили свое состояние на сумму около 33 миллиардов долларов, несмотря на пандемию, пишет Forbes.

На первом месте по росту состояния находится сенатор Сулейман Керимов и семья (20,913 миллиарда долларов). Керимовым принадлежат 78,6% ценных бумаг золотодобывающей компании «Полюс» и международный аэропорт «Махачкала». Формально доля в «Полюсе» и аэропорт принадлежат сыну Керимова Саиду. Благодаря тому, что цены на золото за год выросли состояние семьи Керимова увеличилось более чем на 100% до 20,9 миллиарда долларов по состоянию на 20 декабря.

На втором месте списка разбогатевших за год — совладелец НЛМК Владимир Лисин, состояние которого выросло на 5,41 миллиарда долларов и составило 26,19 миллиарда долларов. Миллиардеру принадлежит 84% акций НЛМК, а также 100% транспортного холдинга Universal Cargo Logistics. Состояние Лисина увеличилось благодаря увеличению цен на сталь. В связи с ограничениями, которые связаны с пандемией, в мире случился дефицит лома и руды. Ценные бумаги НЛМК за год подорожали с 142 рублей до 214 рублей за штуку.

Третью позицию занимает совладелец USM Holdings Алишер Усманов, который за год прибавил 3,64 миллиарда долларов. Бизнесмену принадлежит ИД «Коммерсант» и 49% USM Holdings, в который входят «Металлоинвест», Байкальская горная компания и «Мегафон». Увеличить состояние миллиардеру помог подъем металлургической отрасли. Котировки металлургических компаний увеличиваются на фоне мирового роста цен на металлы.

Четвертую строчку рейтинга Forbes занимает Владимир Потанин, которому принадлежит 35% акций одного из крупнейших в мире производителей рафинированного никеля и палладия — «Норильский никель». За год прирост миллиардера составил 2,76 миллиарда долларов до 16,182 миллиарда долларов. Ценные бумаги «Норникеля» растут несмотря на аварию с разливом дизельного топлива в мае текущего года, а также угрозу самого крупного штрафа в истории металлургического сектора России. За год акции «Норникеля» взлетели с 19 776 до 23 754 рублей за бумагу.

На пятом месте — Алексей Мордашов и семья. Его состояние оценивается в 22,69 миллиарда долларов. Прирост за год составил 2,47 миллиарда долларов. Основу состояния составляют 76,4% «Северстали», 25% TUI, 78,73% «Ленты», Nordgold, «Силовые машины». Ценные бумаги «Северстали» за год выросли с 926 рублей до 1262 рублей за штуку. Как отмечали аналитики БКС, на котировки позитивно влияет и то, что самообеспеченность железорудным сырьем у «Северстали» выше 100%, а рынки продаж диверсифицированы (на внутренний рынок поставляется порядка 63% стали).

На шестой строчке рейтинга — Андрей Скоч и семья. Основой их состояния, которое на 20 декабря текущего года составляет 7,37 миллиарда долларов, является 30% доли в USM Holdings, 61,5% аэропорта Внуково, долями депутата Андрея Скоча владеет его отец Владимир Скоч. Прирост за год составил 2,27 миллиарда долларов. Рост благосостояния Скоча произошло благодаря металлургии: увеличение цен повлияло на оценку стоимости его доли в USM Holdings, куда входит «Металлоинвест».

На седьмой позиции находится Виктор Рашников, которому принадлежит 84,26% Магнитогорского металлургического комбината. За год состояние увеличилось на 1,423 миллиарда долларов.

Восьмое место рейтинга у Романа Абрамовича, который владеет 28,8% компании «Евраз», портами и недвижимостью. Состояние Абрамовича на 20 декабря оценивается в 13,694 миллиарда долларов.

Леонид Богуславский, которому принадлежит RTP Global, владеющая долями в 60 IT-компаниях по всему миру, находится на девятом месте рейтинга. Его состояние оценивается в 3,153 миллиарда долларов, а прирост за год составляет 1,256 миллиарда долларов.

Десятую строчку рейтинга миллиардеров по росту состояния занял Виктор Харитонин, которому принадлежит компании «Фармстандарт», «Отисифарм», «Северная башня» в Москва-Сити. Прирост за год составил 1,226 миллиарда долларов, а общее состояние оценивается в 2,439 миллиарда долларов. Харитонин оказался одним из тех людей, на состояние которых пандемия коронавируса повлияла положительно. Именно компания «Биокад», которая принадлежит миллиардеру, летом зарегистрировала препарат для лечения пациентов с тяжелой формой коронавируса. Также Харитонин владеет научно-исследовательским центром «Генериум», который выпускает препарат «Спутник V».