Top.Mail.Ru

Десятки тысяч человек погибли из-за ошибок при вакцинации в Болгарии

29.07.202106:59
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Глава Минздрава Болгарии Стойчо Кацаров заявил, что ошибки прошлого правительства в стратегии вакцинации привели к гибели 10 тысяч человек. Среди них — отсутствие приоритета для пожилых и людей с хроническими заболеваниями и выбор препарата AstraZeneca. 

По его словам, более 80% смертей от коронавируса приходится на людей старше 60 лет. Во всех странах, кроме Болгарии, приоритет отдавали пожилым и людям с хроническими заболеваниями. Кацаров считает, что вакцинация этой категории граждан позволяет сократить распространение вируса и снизить смертность. 

«Болгария принесла в жертву старшее поколение. В течение пяти месяцев мы вакцинировали в основном молодых и активных людей. <...> Процесс защиты наиболее уязвимых групп был полностью прекращен», — процитировала министра газета Trud.

Другими ошибками властей он назвал плохую логистику в здравоохранении и решение отдать приоритет вакцине AstraZeneca. По словам Кацарова, Болгария еще на начальном этапе столкнулась с задержками поставок. При этом можно было одобрить и другие препараты, зарегистрированные в Евросоюзе. 

Болгария занимает последнее место в ЕС по доле привитого населения. В стране вакцинировало 16% населения. Число заражений в Болгарии превышает 420 тысяч, жертвами вируса стали больше 18 тысяч человек.