Top.Mail.Ru

Дети главы Samsung заплатят рекордные налоги за наследство

25.10.202014:00

Наследники скончавшегося главы Samsung Ли Гон Хи заплатят рекордно высокие налоги, передает агентство «Рёнхап» со ссылкой на свои источники.

По словам источников агентства, фондовые активы Ли Гон Хи составляют порядка 18 триллионов вон (15,9 миллиарда долларов). Наследником империи является единственный сын Ли Дже Ён, который фактически управлял компанией с 2014 года.

Согласно корейским законам, Ли Дже Ён и его родственники должны заплатить за наследство налог в 50% — порядка десяти миллиардов долларов. Как отметил Bloomberg, это может привести к размытию контроля семьи Ли над Samsung, поскольку для оплаты налога может потребоваться продать какие-то из активов. Тем не менее источники «Рёнхап» в отрасли считают, что возможно выплатить сумму по частям в течение пяти лет, что позволяет законодательство Южной Кореи.

Покойному главе компании принадлежали крупные доли в компаниях Samsung, среди них — 4,2% Samsung Electronics. Отмечается, что по факту семья управляла компанией благодаря неформальному контролю над директорами Samsung. После смерти Ли Гон Хи это может усложниться, подчеркнули в Bloomberg.

Ли Гон Хи умер в возрасте 78 лет. У него остались вдова, сын и две дочери. Старшая дочь Ли Бу Чжин является главой сети отелей Samsung Hotel Shilla, а дочь Ли Со Хён ответственна за благотворительный фонд Samsung.