Top.Mail.Ru

Дети основателя Yota Адоньева лишились гражданства Болгарии

23.03.202318:14
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Болгария лишила гражданства республики сыновей бизнесмена Сергея Адоньева, сооснователя Yota. Об этом стало известно в четверг, 23 марта.

В Минюсте республики пояснили, что гражданство детей предпринимателя отозвали после проверки оснований, по которым они были зарегистрированы как граждане этой страны. Выяснилось, что поводом для выдачи им в свое время паспортов Болгарии послужил закон, так как болгарское гражданство тогда было у обоих родителей, сообщает местное издание «Бивол».

При этом гражданство самого Адоньева власти Болгарии аннулировали еще в 2018 году. После этого преимущество для его детей в части регистрации как граждан страны было утеряно. И с 14 февраля 2023 года они, согласно поручению Минюста, перестали быть гражданами Болгарии.

В январе 2023-го предприниматель попал под санкции США. Ограничения подразумевают запрет на въезд в Штаты и заморозку активов. В 2021 году Адоньев занял 193-ю строчку в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России.

После внесения в SDN-лист Штатов Адоньев-старший сообщил о намерении выйти из совместного с Альбертом Авдоляном угольного бизнеса — проекта ЭЛСИ. Представитель ЭЛСИ тогда говорил о том, что переход прав собственности ожидается в ближайшее время. При этом не уточнялось, кому перейдет его доля.