Top.Mail.Ru

«Детский мир» запустил сверхмалые магазины

13.12.201912:38

Российская сеть магазинов «Детский мир» протестировала новый формат сверхмалых магазинов. Он сочетает в себе и традиционный шопинг, и пункты выдачи онлайн-заказов.

Новые магазины будут размещаться под названием detmir.ru, говорится в сообщении гендиректора компании Владимира Чирахова. Площадь сверхмалых магазинов составит 130-170 квадратных метров. При этом средняя площадь обычных магазинов сети составляет примерно 1000 квадратных метров, сообщили «Ведомости».

В тестовом режиме уже работают два магазина нового формата. Оба находятся в Московском регионе. Уже в следующем году запланировано открытие еще трех магазинов.

Известно, что новые магазины также будут открыты в городах с небольшим населением — менее 40 тысяч человек и населенных пунктах с численностью от 10 тысяч человек. По словам руководителя ритейлера, по итогам первой половины 2020 года будет принято решение о дальнейшем развитии сверхмалого формата. 

Чирахов отметил, что доля интернет-покупок в выручке сети магазинов за ноябрь увеличилась до 17,1%. По данным на сентябрь 2019 года, ритейлер владеет около 780 магазинами в России и СНГ. Основными держателями его акций являются АФК «Система»  (33,38%) и Российско-китайский инвестиционный фонд (9%), акции в свободном обращении — 57,62%.