Top.Mail.Ru

Deutsche Bank предупредил о риске исчерпания средств ФНБ через два года

24.04.202009:50

Ликвидных средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) может хватить только на два. Если цена на нефть марки Urals сохраниться на уровне 15 долларов за баррель, следует из обзора экспертов Deutsche Bank. По их мнению, фискальные буферы России достаточны для временного нефтяного шока.

Согласно подсчетам аналитиков, ресурсы ФНБ на апрель составляют около 120 миллиардов долларов. Сумма уменьшилась со 150 миллиардов долларов в марте текущего года. Причиной этому стала сделка по покупке правительством у ЦБ контрольного пакета акций Сбербанка.

Аналитики отметили, что при цене Urals в 15 долларов за баррель этих средств будет достаточно для покрытия дефицита нефтегазовых доходов в течение чуть более двух лет. Если Urals будет стоить 30 долларов за баррель, — на шесть лет.

По оценке экспертов Deutsche Bank, фискальные буферы России достаточны для временного нефтяного шока. При этом обвал нефтяных цен и ограничения, связанные с мерами борьбы против коронавируса, снизят возможности правительства использовать средства ФНБ без угрозы стабильности экономики. По текущему бюджетному правилу средства ФНБ можно тратить только для замещения выпадающих доходов от нефти и газа.

На прошлой неделе глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что к концу года объем ФНБ сократится до 7 триллионов рублей с учетом запланированных трат. Он подчеркнул, что средств Фонда при текущих ценах на нефть хватит до 2024 года. В марте же в Минфине сообщали, что российских запасов хватит примерно на шесть лет при цене нефти в 25–30 долларов за баррель, что совпадает с мнением Deutsche Bank.