Top.Mail.Ru

Девелопер отверг прогнозы по снижению цен на первичном рынке

13.04.202312:21
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Тенденции 2023 года указывают на восстановление потребительской активности, поэтому снижения цен на новостройки не произойдет. Такой прогноз в разговоре с «Компанией» озвучил Владимир Щекин, совладелец инвестиционно-девелоперского холдинга «Группа "‎Родина"‎».

Объем предложения жилья в Москве по итогам 2022 года действительно достиг исторического максимума — 71,26 тысячи лотов, заметил он. «Это обусловлено в первую очередь тем, что застройщики массово выводили на рынок квартиры и апартаменты, ожидая отложенного спроса по окончании пандемии. Однако начало СВО привело к снижению спроса», — констатировал он. 

В то же время рисков затоваривания в 2023-м эксперт не видит. По его словам, на протяжении трех месяцев этого года предложение сокращается, а потребительская активность восстанавливается. По мнению Щекина, в ближайшие месяцы эта тенденция сохранится.

«Учитывая высокую инфляцию на ключевые строительные ресурсы, а также стабилизацию эмоциональной обстановки в обществе, ведущую к оживлению покупательской активности, уверен, что предпосылок снижения цен на новостройки сейчас нет. Вероятно, даже с учетом дисконта первичное жилье продолжит дорожать примерно на уровне инфляции», — заключает спикер. 

Ранее журнал «Компания» рассказывал о том, что глава Минстроя Ирек Файзуллин обратился к девелоперам с призывом «немножко снизить цены, чтобы продалось». А за день до выступления министра, 11 апреля, о рисках затоваривания рынка недвижимости заявил президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что предложение кратно превышает спрос, и указал на риски снижения объемов строительства. 

По мнению Марии Румянцевой, CEO онлайн-агентства недвижимости SAMPLE, недвижимость в Москве в ближайшее время может упасть в цене на 5–10%. Однако процесс этот не будет афишироваться: застройщики заложат скидки в виде акций и бонусов, поскольку не захотят давать покупателям поводов для раздумий в ожидании дальнейшего снижения цен, полагает она.