Top.Mail.Ru

Действие системы tax free предложили продлить до конца 2022 года

27.09.202116:37
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Действие системы tax free, по которой иностранцы могут вернуть налог за товары, вывозимые за пределы Европейского экономического союза, предложили продлить до конца следующего года. Проект постановления, содержащий соответствующую инициативу, разработали в Минпромторге.

В ведомстве предложили не только продлить эксперимент, но и распространить пилот по системе еще на пять регионов страны. Пресс-служба министерства в разговоре с журналистами привела слова главы Минпромторга Дениса Мантурова. Он сказал, что новые предложения были разработаны, чтобы стимулировать покупательную активность иностранных туристов.

«Мы предлагаем расширить перечень регионов, где действует tax free, включив в нее Амурскую, Владимирскую, Иркутскую, Псковскую области и Камчатский край», — цитируют Мантурова «Ведомости».

На данный момент система внедрена на территории 16 субъектов РФ. Речь идет о Москве, Московской, Псковской, Свердловской, Самарской областях, Татарстане и не только.

С 2018 года в РФ действует закон о возврате НДС для туристов из стран, которые не входят в Евросоюз. Он дает иностранцам возможность вернуть 18% от цены покупки на сумму от 10 тысяч рублей.

Как стало известно ранее, «Сбер» стал оператором системы tax free в России, а также создал технологическую платформу Sber Tax Free.