Top.Mail.Ru

Дилеры предложили Мишустину создать закон об автобизнесе

26.12.202212:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ассоциация «Российские автодилеры» (РОАД) предложила премьер-министру РФ Михаилу Мишустину создать закон об автобизнесе. Цель дилеров — уменьшить свои риски от ухода зарубежных концернов с отечественного рынка.

Письмо РОАД было направлено в аппарат Мишустина в прошлую среду, 21 декабря, сообщает газета «Ведомости». Информацию подтвердил официальный представитель ассоциации.

Российские автодилеры предлагают закрепить в законодательстве РФ зоны и размеры ответственности иностранных автоконцернов в случае закрытия их бизнеса на территории страны. Кроме того, РОАД говорит о необходимости создания механизма защиты инвестиций дилеров в автосалоны по стандартам брендов. Ассоциация предлагает создать единый стандарт сервисных услуг, а также продаж и оценки качества с пробегом.

Главным фокусом закона должна стать ответственность иностранных автопроизводителей в случае ухода с российского рынка, отмечает председатель совета директоров «БН-моторс» Алексей Подщеколдин. По его словам, принять такие меры «было бы логично».

Предполагается, что Минпромторг обсудит письмо РОАД с участниками автомобильной отрасли в понедельник, 26 декабря.