Top.Mail.Ru

Директор Моргенштерна* раскрыл детали возвращения шоумена в Россию

09.12.202114:54
Фото: morgen_shtern / instagram.com Фото: morgen_shtern / instagram.com

Рэпер и шоумен Моргенштерн*, вероятнее всего, вернется в Россию в четверг, 9 декабря. Об этом в разговоре с журналистами сообщил директор артиста.

Информация о том, что Алишер Валеев (настоящее имя певца) покинул территорию страны, появилась после выступления главы СК Александра Бастрыкина. Он сказал, что «по сути, Моргенштерн сегодня торгует наркотиками в социальных сетях». Это высказывание прокомментировал адвокат артиста Сергей Жорин. Юрист подчеркнул, что Моргенштерн не занимается торговлей запрещенными веществами. 

Затем появились сведения, что российские власти поставили рэперу условие, выполнив которое он сможет вернуться в Россию. По словам источников Znak.com, музыканту предложили начать сотрудничать с Кремлем в преддверии президентских выборов. В ином случае ему пригрозили реализовать обещания Следственного комитета привлечь рэпера к ответственности, сообщили собеседники издания. 

Сегодня на одном из фанатских аккаунтов певца появилась песня, которая называется «Домой». Журналисты спросили директор Моргенштерна, стоит ли воспринимать этот посыл в треке буквально. Он ответил на этот вопрос утвердительно.

«Наверное, в четверг», — цитирует директора артиста РИА «Новости».

Ранее адвокат, специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш в беседе с журналом «Компания» говорила, что пока официально против Моргенштерна никакие обвинения не выдвигались. В то же время высказывание Бастрыкина дает артисту сигнал, что его деятельность проверяют на предмет совершения запрещенных действий.

По словам специалиста, выводы о наличии или отсутствии пропаганды делаются на основе лингвистических экспертиз. Но, если в роликах и треках сам артист или кто-то еще употребляет наркотики и это «красиво преподносится», а затем молодые люди, стремясь подражать Моргенштерну, начинают употреблять, «пропаганда здесь налицо», подчеркнул Бастрыкин.

* Признан в России иностранным агентом.