Top.Mail.Ru

Директор шахты «Листвяжная» задержан по делу о гибели горняков

25.11.202122:33
Фото: Следственный комитет РФ Фото: Следственный комитет РФ

Директор, первый заместитель и начальник участка ООО «Шахта Листвяжная» задержаны в Кемеровской области. В ближайшее время им предъявят обвинение, решается вопрос об аресте руководителей.

«В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), следственными органами задержаны 47-летний директор шахты, его 59-летний первый заместитель и 36-летний начальник участка», — говорится в сообщении регионального СУ СКР.

По данным следственного комитета, задержанные допустили нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. «Установлено, что задержанные допустили нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. В результате произошло газодинамическое явление. Началось задымление вентиляционного штрека участка № 4, в результате чего находившиеся в выработке рабочие задохнулись», — говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что на данный момент в шахте погибли 52 человека, в том числе шесть спасателей.

Шахта «Листвяжная» принадлежит холдингу «СДС-Уголь», который входит в топ-3 производителей угля в России. Компания зарегистрирована в 2006 году, нынешнее название шахта получила в 2002 году, до этого она называлась «Грамотеинская» и «Инская». Производственная мощность шахты составляет 5,2 миллиона тонн угля в год. Выручка предприятия по данным «Картотека.ру» в 2020 году составила 9,4 миллиарда рублей, чистая прибыль — 836,7 миллиона рублей.

Основателями холдинга «СДС-Уголь», которому полностью принадлежит шахта, являются фигурант списка Forbes Михаил Федяев и экс-депутат Госдумы от Кемеровской области Владимир Гридин. По данным, актуальным на 2015 год, оба сообща владели в ХК «СДС-Уголь» 75% акций. Президент ХК «СДС-Уголь» Михаил Федяев входит в список «200 богатейших бизнесменов России-2020» за номером 177. Его сын Павел Федяев является депутатом Госдумы (фракция «Единая Россия»), уточняет издание Pronedra.ru.

Известно, что на сегодня у холдинга есть проблемы с деньгами, эксперты оценивают его долговую нагрузку в 1-1,5 миллиарда долларов. Ранее компания устроила небольшую распродажу своего имущества. Весной 2021 года здесь прошла проверка Сибирского управления Ростехнадзора, инспекторы обнаружили на «Листвяжной» 139 нарушений, в том числе касающиеся датчиков обнаружения возникновения пожара и вентиляции. По итогам проверки к административной ответственности привлекли как само юрлицо, так и более двух десятков должностных лиц и сотрудников.

Ранее Генпрокуратура озвучила предварительную причину аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе, где по изначальным данным погибли 14 человек. Это мог быть взрыв метана, спровоцировавший ЧП.