Top.Mail.Ru

Директор World of Tanks решил создать партию к выборам

10.01.202010:00

Директор по продукту онлайн-игры World of Tanks компании Wargaming.net Вячеслав Макаров решил создать «Партию прямой демократии» для участия в региональных выборах 2020 года и парламентских в 2021-м, сообщает «Коммерсантъ». Учредительный съезд запланирован на 5 марта.

По данным «Ъ», в оргкомитет войдут директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько, замглавы юридической службы «Яндекс.Деньги» Борис Чигидин, гендиректор инжиниринговой компании Unwired Devices Олег Артамонов и экс-продюсер Livejournal Тимофей Шевяков. Членами партии станут разработчики ведущих региональных IT-компаний.

Голосование членов движения будет проходить в электронном приложении, основанном на технологии blockchain. На создание платформы Макаров готов выделить миллион долларов.

Региональные выборы в России пройдут 13 сентября. Партия Макарова должна успеть пройти федеральную регистрацию, а затем зарегистрировать отделения хотя бы в 43 регионах.

Wargaming.net зарегистрирована на Кипре и принадлежит гражданину Белоруссии Виктору Кислому. Самым известным продуктом компании является World of Tanks, чья аудитория насчитывает около трех миллионов пользователей. Компания занимается не только разработкой онлайн-игр, но и поддерживает военно-исторические музеи, патриотические движения.