Top.Mail.Ru

Discord отказался от слияния с Microsoft

21.04.202107:50
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Сервис для голосового и текстового общения Discord приостановил переговоры о слиянии с потенциальными партнерами, в том числе и с Microsoft.  Социальная сеть предпочла остаться независимой и намерена сосредоточиться на возможном проведении первичного размещения акций (IPO). 

Переговоры о слиянии Microsoft и Discord прекращены, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По информации агентства, соцсеть отказалась от сделки. Точная причина срыва переговоров неизвестна. Однако издание утверждает, что Discord заинтересован в IPO. 

Представители Microsoft и Discord отказались от комментариев.  

О намерении компании купить Discord Bloomberg писал в марте. По информации агентства, Microsoft готов был предложить за сервис свыше 10 миллиардов долларов. Собеседники агентства утверждали, что соцсеть также пытались купить несколько других компаний. Так, сообщалось, что Discord общался на эту тему с IT-гигантом Amazon и разработчиками видеоигр Epic Games. 

В Microsoft рассматривали возможность объединить подписки Discord Nitro и стримингового сервиса видеоигр Game Pass для увеличения общего числа подписчиков. 

Discord позволяет пользователям общаться с помощью текста, голоса и видео. У сервиса свыше 100 миллионов активных пользователей. Изначально его использовали геймеры, у которых он пользуется большой популярностью. Однако в период пандемии сервис стал популярен также среди учащихся. Во время эпидемии его начали использовать для проведения различных встреч и вечеринок. 

Пользователи Discord негативно оценили возможную сделку с Microsoft. Они вспомнили судьбу сервиса видеочатов Skype, купленного в 2011 году за 8,5 миллиарда долларов. После покупки сервис стагнировал, а в критическом 2020 году безнадежно уступил Zoom.