Top.Mail.Ru

Электронное голосование по Конституции разрешили в Москве и Нижегородской области

04.06.202018:18

Центризбирком утвердил порядок дистанционного электронного голосования при проведении общероссийского голосования по поправкам к Конституции. Комиссия одобрила проведение электронного голосования лишь в двух регионах страны — Москве и Нижегородской области.

Дистанционное голосование будет проводиться с 25 по 30 июня, передает ТАСС. Проголосовать в таком формате смогут те россияне, которые имеют подтвержденную запись на портале госуслуг или на сайте мэрии и правительства столицы. Для участия в голосовании им необходимо подать заявки в рамках механизма «Мобильный избиратель» до 21 июня.

В предварительном списке регионов, жители которых могли бы принять участие в электронном голосовании, также были Санкт-Петербург, Карелия и Красноярский край. Тем не менее Центризбирком одобрил только два субъекта.

Датой общероссийского голосования по Конституции было выбрано 1 июля. По данным ВЦИОМа, 67% опрошенных россиян намерены принять участие в голосовании. При этом 61% из них готов поддержать предложенные властями поправки в Основной закон страны.

Ранее стало известно, что СМИ не смогут наряду с наблюдателями присутствовать при подсчете голосов. Это следует из постановления ЦИК о порядке голосования по конституционной реформе. Таким образом, процедура подведения итогов плебисцита может стать непрозрачной.