Top.Mail.Ru

Для перевозчиков ввели новые правила допуска к международным полетам

20.07.202212:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Росавиация изменила механизм допуска авиакомпаний к международным перелетам. Об этом стало известно в среду, 20 июля.

При принятии решения о допуске в расчет теперь будут брать объем перевозок авиакомпаний-претендентов по воздушным линиям внутри страны. Новые правила опубликованы на официальном сайте ведомства.

В качестве расчетного периода будет учитываться месяц, предшествующий месяцу проведения заседания комиссии (которая будет принимать решение о допуске — прим. ред.). Как пояснили в Росавиации, решение направлено на выполнение поручения главы государства, согласно которому российские перевозчики должны перевезти в 2022 году не менее 100 миллионов пассажиров.

В ведомстве уточнили, что данный алгоритм введен на время и направлен на повышение транспортной доступности и мобильности населения страны в период действия санкций.

В начале июля  и AirBridgeCargo.

В S7 намерение вернуть транспортные средства объяснили отсутствием у них сертификации. Использовать Boeing 737-8 MAX в РФ запретили после нескольких крупных авиакатастроф. 

AirBridgeCargo при этом пожелал избавиться от 14 грузовых Boeing 747, о чем уведомил власти. Однако комментариев в ответ не поступило.