Top.Mail.Ru

Для врачей и учителей закупят 700 тысяч планшетов на российской ОС «Аврора»

19.01.202116:30
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Минцифры запросило из федерального бюджета 19,4 миллиарда рублей на развитие российской мобильной операционной системы «Аврора». Ранее на эту систему хотели перевести чиновников.

Замглавы Минцифры Андрей Черненко сообщил «Коммерсанту», что средства будут направлены на закупку планшетов для врачей и учителей на российской операционной системе «Аврора» и на разработку приложений для нее. Планируется поставить около 700 тысяч планшетов до 2024 года.

Источник издания в правительстве уточнил, что фактическими получателями этих денег могут стать российские IT-компании «Аквариус» и «Байтэрг». Сейчас только они производят отечественные планшеты на «Авроре».

Собеседник «Коммерсанта», близкий к проекту, добавил, что средства также направят на производство новых чипсетов для устройств с поддержкой 5G. Для этого уже проводились переговоры с тайваньским производителем MediaTek, который оценил разработку в 3 миллиона долларов, добавил он. По словам источника, еще 600 миллионов рублей нужно для создания софта для них.

Другой источник издания подчеркнул, что власти государственные органы не хотят без директив сверху закупать планшеты и смартфоны на российской «Авроре» из-за «полупустого магазина приложений». По его словам, магазин нужно заполнить необходимым для учителей или врачей ПО.

До февраля 2019 года «Аврора» была известна как Sailfish. Изначально ее разрабатывала финская Jolla. После контрольный пакет акций компании купил владелец группы ЕСН и РБК Григорий Березкин. Позже основным владельцем прав на операционную систему стал «Ростелеком».

Президент России Владимир Путин в 2018 году поручил перевести всех чиновников на смартфоны с системой «Аврора», но проект так и не был до конца реализован. «Коммерсант» отмечал, что силовики усомнились в безопасности операционной системы. Тогда «Ростелеком» уже потратил на развитие «Авроры» порядка 7 миллиардов рублей. Подробнее о том, действительно ли отечественная операционная система необходима, читайте в материале журнала «Компания».