Дмитрий Пумпянский: «Мы собрали сумасшедшие деньги»

На «Екатерининской Ассамблее» было собрано свыше 118 млн рублей. Это рекорд не только для ежегодного благотворительного мероприятия Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП), которое проводится уже 11 лет, но и для всех российских благотворительных событий в этом году. Собранные средства пойдут на реализацию пяти социально значимых проектов для жителей региона, в том числе на открытие кризисных семейных центров и оборудование реабилитационной клиники для детей-инвалидов.
На благотворительном декабрьском аукционе, который традиционно прошел в рамках «Екатерининской Ассамблеи», было собрано 118 294 000 рублей. Благополучатели были определены путем рейтингового голосования членов СОСПП среди заявок, поданных экспертами региональных министерств, заксобрания и общественных организаций.
«Союз благодарит Екатеринбург, "Екатерининскую Ассамблею" — мы собрали какие-то сумасшедшие деньги. Все три заявленных проекта мы закрыли еще в середине нашего аукциона. Разница пошла на проекты, которые заняли в рейтинговом голосовании четвертое и пятое места», — сказал президент СОСПП, председатель совета директоров ТМК и президент группы «Синара» Дмитрий Пумпянский.
12 млн рублей пойдут на открытие кризисного отделения для временного проживания женщин с детьми, попавших в сложную ситуацию. «Дом для семьи» — проект общественной организации «Аистенок».
Проект по приобретению средств реабилитации детей-инвалидов для многопрофильного медцентра «Бонум» в Свердловской области профинансирован на 20 млн рублей. Благодаря этому можно будет проводить восстановительные процедуры для 120–140 пациентов ежегодно.
Еще почти 40 млн рублей из собранных средств выделено на реализацию проекта от благотворительного детского фонда «Мы вместе» по внедрению в Областной детской клинической больнице сверхточного метода диагностики тяжелых инфекционных осложнений у детей.
Кроме того, грантовую поддержку получили программы, не вошедшие в топ-3 рейтинга: проект «Русфонда» по переоборудованию перинатального центра в Первоуральске на 33,5 млн рублей и проект создания центра детских профилактических осмотров «Растем вместе» на 16,6 млн рублей.
Всего за время проведения «Екатерининской Ассамблеи» благотворительные фонды и некоммерческие организации получили на реализацию проектов более 360 миллионов рублей.